Счетчик метрики
Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16
Работаем без выходных С 09:00 ДО 21:00

Гастрит

Гастрит - это воспаление слизистой желудка. В большинстве случаев данное заболевание протекает бессимптомно. Однако если Вас беспокоят боли и тяжесть в эпигастрии, тошнота, отрыжка, то возможно стоит задуматься об обследовании.

Почему так важно быть в курсе своего заболевания и не упускать его из виду?

В первую очередь, необходимо понять, с чем мы имеем дело.

Из всей классификации гастритов я прицельно хотела бы поговорить о двух - это Helicobacter-ассоциированный и гастрит с пониженной кислотностью желудочного сока.

Helicobacter pilori – это микроорганизм, который способен жить под слизью желудка (выжить в его кислой среде крайне проблематично). Бактерия создает вокруг себя аммиачную вуаль, благодаря которой надежно предохраняет себя от воздействия основного вещества желудочного сока – соляной кислоты, и своей жизнедеятельностью разрушает клетки эпителия. Инвазия данным микроорганизмом важна не только с точки зрения ведения и лечения гастрита, но и с точки зрения профилактики рака желудка, поскольку практически 90 % больных, у которых была диагностирована данная патология, были инфицированы.

Пониженная кислотность желудочного сока также может приводить к перерождению эпителия желудка.

Однозначно диагностировать данное заболевание возможно только с помощью ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Суть данной процедуры заключается в том, что врач с помощью специальной трубки (эндоскопа) осматривает слизистую верхних отделов ЖКТ – пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, и по результатам данного исследования, дает свое заключение.

Лечение данного заболевания должно быть комплексным, и в первую очередь зависит от исключения факторов риска, таких как курение, погрешности в диете (например, fastfood, жареная, жирная, копчёная пища), нормализации режима приема пищи (частое дробное щадящее питание). Лекарственная терапия в подавляющем большинстве случаев будет включать ингибиторы протоны помпы (Омепразол), препараты висмута (Де-Нол), эрадикационной терапии.

Желаю Вам крепкого здоровья, берегите себя и своих близких.

С уважением,

врач-терапевт Кошкарова Екатерина Юрьевна

Комментарии ()

Оставьте комментарий:
Яндекс-рейтинг На поправку zoon Докдок

Контакты медицинского центра

Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16

+7 (812) 605-99-91 – ресепшн (запись к специалистам) +7 (812) 605-99-92 – администрация +7 (812) 605-99-93 – генеральный директор +7 (812) 605-99-94 – служба контроля качества
Заказать звонок