Счетчик метрики
Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16
Работаем без выходных С 09:00 ДО 21:00

Цистит

Хотелось бы поговорить о деликатной проблеме, которая наверняка знакома большинству женщин. О цистите.

Цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря. Женщины более подвержены данному заболеванию из-за особенностей анатомии: более короткая уретра, расположенная близко к влагалищу и анальному отверстию.

 Заболевание возникает остро и приносит с собой сильный дискомфорт: боли и рези при мочеиспускании, частые позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, иногда в конце мочеиспускания может появляться незначительное количество крови. Однако общее самочувствие и температура тела при этом остаются нормальными.

Предшествуют обычно данному заболеванию переохлаждение, половой акт, нарушение гигиены (хочу напомнить, что ежедневно следует проводить туалет промежности и использование туалетной бумаги производится в направлении от лобка к анальному отверстию, и эти рекомендации касаются не только женщин). У юных девушек может возникнуть постдефлорационный цистит, однако в связи с отсутствием системного сексуального образования в нашей стране, мало кто об этом знает, особенно сами девушки.

К счастью, данное состояние очень быстро (буквально в течении нескольких часов-дня) положительно реагирует на терапию. Симптомы уходят почти полностью или совсем, и человек может продолжать привычную деятельность. Как правило, назначается антибактериальная терапия и уросептики, обильное питье и половой покой.

Однако для назначения адекватной терапии имеет значение первый ли это эпизод, предшествующая антибактериальная терапия, а также до назначения антибиотиков крайне желательно выполнить посев мочи. Данный анализ имеет принципиальное значение, поскольку именно с помощью него можно максимально точно подобрать препарат для успешной терапии. Сдать его можно сразу после приема, в клинике, выполняется анализ 2-3 рабочих дня, однако терапия назначается эмпирически (на основе клиники и данных анамнеза, без результатов посева), поскольку симптомы часто бывают практически нестерпимыми.

При четкой связи заболевания с половым актом может потребоваться осмотр уролога.

Очень важно тщательно, полностью и качественно пролечить цистит, чтобы не допустить хронизации процесса. Для этого обязательно нужно пропить весь курс антибиотиков (чтобы погибли все патогенные микроорганизмы), а не завершать его после улучшения, а также строго следовать рекомендациям специалиста.

Лечением неосложненного цистита занимается терапевт, при более сложных случаях следует обратиться к урологу.

Я желаю Вам здоровья.

С уважением, врач-терапевт Кошкарова Екатерина Юрьевна.

Комментарии ()

Оставьте комментарий:
Яндекс-рейтинг На поправку zoon Докдок

Контакты медицинского центра

Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16

+7 (812) 605-99-91 – ресепшн (запись к специалистам) +7 (812) 605-99-92 – администрация +7 (812) 605-99-93 – генеральный директор +7 (812) 605-99-94 – служба контроля качества
Заказать звонок