Счетчик метрики
Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16
Работаем без выходных С 09:00 ДО 21:00

Физическая активность

Сегодня я хотела бы поговорить о важности физической активности. Трудно переоценить вклад в наше здоровье регулярных тренировок. Я не имею в виду упражнения в зале со штангой или бег полумарафона; я говорю о регулярных физических занятиях.

Согласно данным ВОЗ, 25% людей в мире двигаются недостаточно.

А сколько надо?

Взрослым (18-64 года) - чуть больше 20 минут ежедневно в умеренном темпе или 2 интенсивные тренировки в неделю по 40 минут.

Для чего же это нужно?

Упражнения тренируют весь организм, а в частности: мышцы, легкие, сердце и сердечно-сосудистую систему в целом, регулярные нагрузки являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инсульт, гипертоническая болезнь), уменьшают риск развития рака и диабета, улучшают эмоциональное состояние, способствуют профилактике депрессии, не говоря уже об очевидном: сжигают калории и помогают поддерживать вес.

Для пациентов старшей возрастной группы, а также имеющим диагноз «остеопороз» есть еще одна немаловажная польза – уменьшается риск падений, перелом шейки бедра и позвоночника.

Бич 21-го века – гиподинамия (недостаток движения) и переедание. Многое из ранее привычных вещей ушло из нашего обихода: например, стирка одежды, работа в саду или занятия физической культурой в школе. Сейчас, в 21-м веке, с нас снято много ежедневных физических нагрузок, в связи с этим их надо вводить искусственно.

Однако ключевое слово - регулярные. Пусть это 5-10-15 минут в день, но каждый день. Выйти на пару остановок раньше из транспорта и прогуляться до работы или дойти до метро пешком, а не доехать на автобусе, завести собаку, которую давно хотелось, или взять за правило вечерний моцион - всё это поможет вам избежать серьезных последствий в будущем.

Пусть первоначальная цель будет маленькая и легко достижимая, ведь очень важно почувствовать, что что-то получается, а еще лучше – перевыполнить план, чем поставить себе прекрасную и большую задачу и не суметь ее выполнить.

Вы совсем не обязаны быть на этом пути одни. Возьмите под руку родителей, сходите в ближайший парк, или встретьтесь с людьми, которых вы давно хотели увидеть. Я считаю, что главное, чтобы физическая активность стала неотъемлемой частью вашей повседневной жизни и при этом очень важно сохранять психологический комфорт и не создавать лишнего стресса для своего организма интенсивными изнуряющими тренировками.

И в завершении хочу подчеркнуть, что Ваши собственные привычки– это то, что воспитывает Ваших детей. Таким образом, занимаясь вместе с ними спортом или проводя вместе время в движении, Вы демонстрируете своим личным примером, что это здорово, полезно и весело. Это Ваш вклад в здоровье своих детей.

Я желаю Вам здоровья и успехов на этом непростом пути.

Все в наших руках.

С уважением,

Врач-терапевт Кошкарова Екатерина Юрьевна

Комментарии ()

Оставьте комментарий:
Яндекс-рейтинг На поправку zoon Докдок

Контакты медицинского центра

Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16

+7 (812) 605-99-91 – ресепшн (запись к специалистам) +7 (812) 605-99-92 – администрация +7 (812) 605-99-93 – генеральный директор +7 (812) 605-99-94 – служба контроля качества
Заказать звонок