Счетчик метрики
Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16
Работаем без выходных С 09:00 ДО 21:00

Лишний вес

Большинство пациентов сталкивались с настойчивой рекомендацией врачей о снижении массы тела. Для многих эта проблема так и осталась неразрешимой.

Сегодня я бы хотела коснуться этого вопроса не с точки зрения врача, а с точки зрения пациента.

Изначально хочу оговориться, что мой сегодняшний разговор не касается людей с расстройствами пищевого поведения, с другими психическими причинами переедания, органической патологии органов и систем, а также набор веса, связанный с приемом лекарственных препаратов (например, глюкокортикостероиды и антидепрессанты).

Обычно на приеме пациенту дают отрывной квиток с рекомендациями и примерами блюд, где кричащим красным цветом на пол-листа написано пугающее слово «НЕЛЬЗЯ». Или в выписном эпикризе написано: «стол №1», а может быть «пища с низким содержанием жиров и соли». А бывает написано очень коротко: «рекомендовано снижение массы тела!» Да, с восклицательным знаком.

И пациент смотрит на эти записи и думает: «А как?»

И действительно, некому толком поговорить с человеком о том, как именно ему начать идти по этому пути, а ведь очень сложно сделать первый шаг, представляя насколько длинный и сложный путь нужно преодолеть.

Давайте сначала разберемся, почему люди употребляют избыточное количество калорий. Причин несколько:

  1. Антидепрессивный эффект

Ни для кого не секрет, что после того, как мы вкусно покушаем, настроение становится более радостным. Для кого-то этот эффект может оказаться настолько сильным и значимым, что отказаться от него будет очень трудной задачей

  1. Падение уровня глюкозы

Источник питания для нашего головного мозга – это глюкоза. Запасать ее он так и не научился, поэтому при падении уровня сахара крови, головной мозг испытывает голодание, которое может проявляться головными болями, плохим настроением. Это толкает людей на прием пищи, преимущественно углеводистой (сладкое, мучное)

  1. Стрессогенный эффект

Отчасти связан с предыдущими двумя пунктами, как бы связывая их воедино: стресс, который мы испытываем, вызывает рост уровня стрессовых гормонов в крови (например, кортизол), а один из путей реализации действия этих гормонов как раз в снижении уровня глюкозы. Соответственно возникает необходимость в восполнении дефицита энергии и потребления пищи

  1. Ситуационный

Это так называемое «заедание проблемы», когда сформирована привычка кушать в ответ на переживания

Из всего выше сказанного делаем выводы:

Если Вы ждали повода для смены нервной работы, разойтись с токсичным партнером или переехать наконец жить к морю, то самое время решиться. Фоновое хорошее настроение (или, по крайней мере, отсутствие дополнительных стрессов) крайне благоприятно отражается на нашем пищевом поведении. Возможно Вы замечали за собой, что будучи занятым интересным приятным делом, можно забыть про обед, или, например, отправляясь в поход и наслаждаясь природой сильно меняется вкус привычной пищи. К слову, вне зависимости от проблем с весом, я всем советую избегать лишних стрессов и модифицировать образ жизни и саму жизнь таким образом, чтобы Вам было комфортно жить. До недавнего времени психологический комфорт считался вещью необязательной, избыточной. Сейчас же это абсолютно необходимая вещь для благополучия человека.

Прежде чем приступать к изменению рациона питания, начните с малого: начните высыпаться. Недосып – это тот же стресс, который направляет нас по третьему пути, заставляя переедать. Обратите внимание на свой сон: как Вы спите, хорошо ли, достаточно ли прохладно в помещении, не беспокоят ли Вас посторонние звуки, комфортная ли кровать, матрас, постельное белье? Задумайтесь о том, как можно улучшить качество ночного сна и начните ложиться до полуночи.

Далее предлагаю поработать с приемами пищи: нормализовать кратность приемов, а также размер порций (рекомендую к применению правило ладони, представленное на рисунке). Если Вы бодрствуете 16 часов в сутки, то можно организовать 5 приемов пищи (и они необязательно могут требовать перерыва в работе и микроволновой печи; можно ограничиться питьевым йогуртом). Подумайте, как именно Вам удобно кушать, что именно и в какое время.

Все вышеназванное – только начало, но когда оно будет положено, Вы заметите, что двигаться в нужном направлении не так сложно. Нужно быть чуточку терпеливым и хотеть с собой договариваться.

В заключении хочу сказать, что диета – это не краткое изменение питания. Это изменение Образа Жизни. И все, чего Вы достигнете в результате этого, должно соблюдаться Вами неопределённо долго. Настраивайтесь на это заранее.

Я желаю Вам здоровья, сил и успехов!

Врач-терапевт, Кошкарова Екатерина Юрьевна

Комментарии ()

Оставьте комментарий:
Яндекс-рейтинг На поправку zoon Докдок

Контакты медицинского центра

Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16

+7 (812) 605-99-91 – ресепшн (запись к специалистам) +7 (812) 605-99-92 – администрация +7 (812) 605-99-93 – генеральный директор +7 (812) 605-99-94 – служба контроля качества
Заказать звонок