Счетчик метрики
Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16
Работаем без выходных С 09:00 ДО 21:00

Пневмония

Пневмония – это воспаление легочной ткани. Ранее считалось, что пациенты с пневмонией не заразны, однако в настоящее время взгляды на это изменились, и пациенты с таким диагнозом считаются инфекционно-опасными.

Воспаление может вызываться двумя основными причинами: бактериями и вирусами.

Бактериальная пневмония, как правило, протекает более тяжело, с высокой температурой (выше 38), одышкой (затруднением дыхания), кашлем.

Диагноз ставится на основе симптомов и рентгенологической картины. Назначается антибактериальная терапия.

Вирусные же пневмонии чаще протекают атипично: или практически бессимптомно, или с потрясающими ознобами, кашлем и чувством нехватки воздуха вплоть до снижения количества кислорода крови (измеряется пульсоксиметром на приеме). К сожалению, препаратов, которые действуют против возбудителя, крайне мало. В настоящее время при тяжелом течении вирусной пневмонии (в том числе вызванной COVID-19) используются препараты, которые могут воздействовать на течение болезни (но не на сам вирус) и воспаление.

Особенность пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, что она может протекать в очень легкой форме по ощущениям пациента, но по данным инструментальных исследований (компьютерной томографии (КТ))* поражение может занимать половину легких, и даже больше.

Однако и это не самое страшное.

Поскольку человек субъективно не ощущает себя больным, он продолжает свою привычную деятельность, таким образом заражая тех, кто находится с ним рядом: специально или случайно. Однажды среди таких людей может оказаться человек, чей иммунитет не способен справиться с инфекцией адекватно (ВИЧ-положительные люди, люди на иммуносупрессивной терапии, люди старших возрастных групп), что может повлечь для них серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Именно поэтому – из-за высокой контагиозности и способности вызывать серьезные поражения дыхательной системы – инфекция SARS-Cov признана пандемией в марте 2020 года.

Для предотвращения распространения инфекции необходима своевременная диагностика и дистанцированность.

В нашей клинике выполняют мазок на наличие данной инфекции, а также есть возможность определить, болели ли Вы (посредством изучения уровня антител крови). В случае перенесенной инфекции, Вы можете поспособствовать более раннему завершению глобальной проблемы, сдав свою плазму для пациентов в особо тяжелом состоянии, которые остро нуждаются в помощи чужого, более сильного иммунитета.

Будьте здоровы и дышите свободно.

С уважением, врач-терапевт Кошкарова Екатерина Юрьевна

*в диагностике вирусных поражений легких КТ является чувствительным методом, на рентгенограмме изменений не видно, поскольку они интерстициальные (межтканевые) и разрешающая способность рентгенологического метода для визуализации поражения недостаточна.

Комментарии ()

Оставьте комментарий:
Яндекс-рейтинг На поправку zoon Докдок

Контакты медицинского центра

Санкт-Петербург, Лабораторный проспект, 16

+7 (812) 605-99-91 – ресепшн (запись к специалистам) +7 (812) 605-99-92 – администрация +7 (812) 605-99-93 – генеральный директор +7 (812) 605-99-94 – служба контроля качества
Заказать звонок